Статус заказа
Моя корзина
Для проверки статуса заказа введите номер телефона и номер заказа.
Номер заказа при оформлении товара Вам был отправлен с помощью СМС и на адрес электронной почты.
Акция! Бесплатная дневная доставка!
 
Например, "nokian r19"
8 (495) 133 16 38
Прием заказов по телефону c 9 до 21
Если не дозвонились - оставьте заказ на сайте или дождитесь - мы вам перезвоним!
 

Nokian Hakkapeliitta RSi

ПЕРВАЯ ездовая презентация новых шин Hakkapeliitta RSi прошла 12 января на собственном полигоне компании Nokian Tyres в заполярной Лапландии, а уже 23 января эти шины оказались на дмитровском автополигоне НИЦИАМТ. Российская премьера!

Правда, организаторы мероприятия в Дмитрове решили продемонстрировать журналистам достоинства новых зимних шин в сравнении… Нет, не с конкурентами. А с летними покрышками! Теперь я знаю, что Saab 9-5 по снегу намного лучше тормозит и разгоняется на шинах Nokian Hakkapeliitta RSi, чем на летних покрышках Pirelli P6000. И даже полноприводный Volvo XC70 на летних шинах Nokian NRZi не может угнаться за Саабом. Кто бы мог подумать…

На самом деле люди из Nokian Tyres просто хотели обратить внимание прессы на то, что в Москве 20% автомобилей зимой продолжают ездить на летних покрышках. Это, конечно, не дело. Но вместо подобного «ликбеза» я бы лучше узнал, чем Hakkapeliitta RSi отличается от предыдущей модели Hakkapeliitta Q!

Впрочем, кое-какую «ездовую» информацию получить удалось. На новых шинах автомобиль действительно очень уверенно разгоняется, тормозит и проходит повороты. Скольжения невелики и легко контролируются. Реакции на повороты руля — быстрые и точные. Старт с места на десятипроцентном обледеневшем подъеме? Нет проблем — Saab 9-5 с четырьмя пассажирами на борту уверенно тронулся и начал разгон. Не на всех зимних шинах можно было бы с такой уверенностью повторить это упражнение.

Чему новый «стойкий солдат» обязан столь высокими «зимними» сцепными свойствами? Прежде всего, это новый направленный рисунок протектора, который в чем-то повторяет протектор шипованных шин Hakkapeliitta 4. Та же стреловидная средняя часть, те же плечевые блоки, развернутые под 90 градусов к направлению движения. Но тонких прорезей-ламелей здесь больше, да и форма у них другая — словно их нарезали косым ножом. Такая конструкция позволяет без уменьшения количества ламелей заметно повысить жесткость блоков протектора. Ведь мы не раз критиковали слишком мягкие шины Nokian Hakkapeliitta Q за посредственные сцепные свойства на асфальте. Теперь, как заверяют инженеры компании Nokian, «стойкий солдат» цепляется за асфальт лучше.

Еще одной находкой финских шинников стала зубчатая боковина плечевых блоков протектора — это позволило увеличить их рабочую площадь на 42,5% в сравнении с шинами Hakkapeliitta Q. Теперь каждый блок при торможении вгрызается в снег или лед не просто плоскостью, а неким подобием пилы.

Как водится, для новых шин был разработан оригинальный состав резиновой смеси, в который вошли силика и рапсовое масло — им удалось заменить канцерогенные высоко-ароматические углеводороды, без которых производство шин раньше было невозможно. Впервые рапсовое масло появилось в шинах Nokian Hakkapeliitta 4, теперь им «заправляют» и другие модели Nokian. Химический состав резины позволил снизить потери при качении — судя по данным производителя, Hakkapeliitta RSi даже экономичнее многих летних шин.

В новых покрышках нашли применение и другие технологии, которые компания Nokian внедрила ранее. Так, на центральной части протектора расположены цифровые индикаторы износа, по которым легко определить остаточную глубину протектора в миллиметрах. Кстати, для зимних шин критической глубиной протектора считается уровень 4—5 мм — это гораздо больше, чем для летних покрышек. На шинах Hakkapeliitta RSi c посадочным диаметром более 14 дюймов применено уплотнительное кольцо Mudstopper, которое препятствует попаданию грязи и снега между диском и бортом шины. А низкопрофильные шины (серии 55 и меньше) имеют прилив на боковине, который при парковке у бордюра защищает диск от повреждений.

Индекс скорости удалось поднять с Q (160 км/ч) до R (170 км/ч). Об этом, кстати, легко судить по буквам в названии самих шин: раньше была Hakkapeliitta Q, а теперь появилась буква R (RSi). Актуальная мера, если учесть, что новые шины будут выпускаться не только в массовых размерностях, в числе которых 175/70 R13 и 175/65 R14, но и в таких «элитных» размерах, как 235/45 R17 и 225/40 R18.

Цены пока неизвестны, но «стойкий солдат», скорее всего, подорожает. А как Hakkapeliitta RSi выглядит в сравнении со своими конкурентами? Об этом мы узнаем осенью, когда начнутся российские продажи и когда мы опубликуем результаты сравнительных испытаний зимних шин, в числе которых обязательно будет и финская новинка. Интересно, удастся ли «стойкому солдату» вернуть утраченное в прошлом году лидерство в классе нешипованных шин, которое Hakkapeliitta Q удерживала в наших тестах целых пять лет — с 1998 по 2002 годы?


Анализ распределения давления в пятне контакта показывает, что при разгоне в основном работает средняя часть протектора, а при торможении — плечевые блоки

Сравнение характеристик зимних шин Nokian

Зубчатая боковина плечевых блоков и многочисленные ламели повышают эффективность торможения на скользкой дороге. А то, что ламели нарезаны на разную глубину, увеличивает жесткость протектора и улучшает сцепные свойства шин на асфальте

Эти цифры показывают остаточную глубину протектора в миллиметрах

Информация
АКБ Моторные масла Автохимия
Диски колесные
Обзоры дисков
Полезная информация по дискам
Тесты дисков
Отзывы о дисках
Отзывы о шинах
Полезное
Шины
Как выбрать шины на сезон
Удобный подбор дисков и шин